Constructora GP S.A.S.
- NIT
- 900810041-2
- Dirección
- CR 27 48 18, Bucaramanga
- Teléfono
- 6430377
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 4.415 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ -113 millones
- EBITDA 2021
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.290 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 49 millones |
| Resultado operacional | $ 1.579 millones |
| Total de activos | $ 15.523 millones |
| Patrimonio | $ 927 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.258 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 86 millones |
| Resultado operacional | $ 438 millones |
| Total de activos | $ 13.574 millones |
| Patrimonio | $ 1.013 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.415 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -113 millones |
| Resultado operacional | $ -42 millones |
| Total de activos | $ 9.816 millones |
| Patrimonio | $ 897 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2021
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2022
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CR 27 48 18, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 6430377
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales
- Razón social
- Constructora GP S.A.S.
- NIT
- 900810041-2
- Fecha de matrícula
- 19/01/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Garcia Estrada Jose Manuel
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 313027
- Fecha de constitución
- 13/01/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.415 millones | $ 3.258 millones | $ 3.290 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.100 millones | $ 2.530 millones | $ 1.638 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 315 millones | $ 728 millones | $ 1.652 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | $ 66 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 99 millones | $ 75 millones | $ 5 millones | |||
| Gastos de administración | $ 258 millones | $ 216 millones | $ 134 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -42 millones | $ 438 millones | $ 1.579 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 10 millones | $ 6 millones | ||||
| Costos financieros | $ 71 millones | $ 322 millones | $ 1.508 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -113 millones | $ 126 millones | $ 77 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 41 millones | $ 27 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -113 millones | $ 86 millones | $ 49 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -113 millones | $ 86 millones | $ 49 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 178 millones | $ 440 millones | $ 305 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 965 millones | $ 1.429 millones | $ 1.383 millones | |||
| Inventarios | $ 8.673 millones | $ 11.705 millones | $ 13.813 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 9.816 millones | $ 13.574 millones | $ 15.501 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 22 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 22 millones | |||||
| Total de activos | $ 9.816 millones | $ 13.574 millones | $ 15.523 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6.238 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 24 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 5.697 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 14 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 8.919 millones | $ 10.966 millones | $ 11.599 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 2.997 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 1.595 millones | $ 2.997 millones | |||
| Total pasivos | $ 8.919 millones | $ 12.562 millones | $ 14.596 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.460 millones | $ 1.460 millones | $ 1.460 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -563 millones | $ -447 millones | $ -533 millones | |||
| Patrimonio total | $ 897 millones | $ 1.013 millones | $ 927 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.816 millones | $ 13.574 millones | $ 15.523 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -113 millones | $ 86 millones | $ 49 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 22 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.377 millones | $ 108 millones | $ 49 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.429 millones | $ 5.081 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.639 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -1.639 millones | $ -1.401 millones | $ -5.008 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -262 millones | $ 136 millones | $ 122 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 440 millones | $ 305 millones | $ 182 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 178 millones | $ 440 millones | $ 305 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +35,5 % | -1,0 % | – | ||
| Margen bruto | 7,1 % | 22,3 % | 50,2 % | ||
| Margen operativo | -0,9 % | 13,5 % | 48,0 % | ||
| Margen neto | -2,6 % | 2,6 % | 1,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -12,6 % | 8,4 % | 5,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,1 % | 0,6 % | 0,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 90,9 % | 92,5 % | 94,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 9,1 % | 7,5 % | 6,0 % | ||
| Razón corriente | 1,10 | 1,24 | 1,34 | ||
| EBITDA | – | $ 461 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios residenciales
- Razón social
- Constructora GP S.A.S.
- NIT
- 900810041-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 313027
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 19/01/2015
- Última renovación
- 01/06/2022 (año 2022)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Garcia Estrada Jose Manuel
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 13/01/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2021)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.