Constructora G39 S.A.S.
- NIT
- 900897312-7
- Dirección
- Con Palmares de la Alhambra Ca 7, Manizales
- Teléfono
- 8742932
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 180 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ 7 millones
- EBITDA 2021
- $ 11 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -5 millones |
| Resultado operacional | $ -25 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.525 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 152 millones |
| Resultado operacional | $ 231 millones |
| Total de activos | $ 2.531 millones |
| Patrimonio | $ 155 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 777 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 13 millones |
| Resultado operacional | $ 22 millones |
| Total de activos | $ 1.770 millones |
| Patrimonio | $ 168 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 342 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ 35 millones |
| Total de activos | $ 1.504 millones |
| Patrimonio | $ 174 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 180 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ 7 millones |
| Total de activos | $ 1.340 millones |
| Patrimonio | $ 181 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios para uso residencial
- Razón social
- Constructora G39 S.A.S.
- NIT
- 900897312-7
- Fecha de matrícula
- 08/10/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
- Representante legal
- Gaviria Ospina Gloria Patricia
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 175560
- Fecha de constitución
- 08/10/2015
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 180 millones | $ 342 millones | $ 777 millones | $ 4.525 millones | $ 0 | |||
| Costo de ventas | $ 162 millones | $ 273 millones | $ 662 millones | $ 4.081 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 18 millones | $ 68 millones | $ 115 millones | $ 444 millones | $ 0 | |||
| Otros ingresos | $ 16 millones | $ 821 mil | $ 4 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 3 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 4 millones | $ 19 millones | $ 73 millones | $ 203 millones | $ 23 millones | |||
| Otros gastos | $ 6 millones | $ 11 millones | $ 36 millones | $ 11 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 7 millones | $ 35 millones | $ 22 millones | $ 231 millones | $ -25 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 mil | $ 2 millones | $ 83 mil | $ 22 millones | ||||
| Costos financieros | $ 368 mil | $ 30 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 22 millones | $ 232 millones | $ -3 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 9 millones | $ 80 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 152 millones | $ -5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 152 millones | $ -5 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 280 mil | $ 1 millones | $ 21 millones | $ 45 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | $ 294 millones | ||||
| Inventarios | $ 1.314 millones | $ 1.476 millones | $ 1.721 millones | $ 2.168 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.322 millones | $ 1.482 millones | $ 1.744 millones | $ 2.507 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 18 millones | $ 22 millones | $ 25 millones | $ 24 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 18 millones | $ 22 millones | $ 25 millones | $ 24 millones | ||||
| Total de activos | $ 1.340 millones | $ 1.504 millones | $ 1.770 millones | $ 2.531 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 291 millones | $ 535 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 20 millones | $ 29 millones | $ 28 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 200 millones | $ 286 millones | $ 850 millones | $ 1.428 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 415 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 959 millones | $ 1.044 millones | $ 752 millones | $ 948 millones | ||||
| Total pasivos | $ 1.159 millones | $ 1.330 millones | $ 1.602 millones | $ 2.376 millones | ||||
| Capital emitido | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | ||||
| Otras reservas | $ 18 millones | $ 18 millones | $ 15 millones | $ 320 mil | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 157 millones | $ 150 millones | $ 146 millones | $ 148 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 181 millones | $ 174 millones | $ 168 millones | $ 155 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.340 millones | $ 1.504 millones | $ 1.770 millones | $ 2.531 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones | $ 7 millones | $ 13 millones | $ 152 millones | $ -5 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -888 mil | $ -20 millones | $ -26 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 424 mil | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -424 mil | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -888 mil | $ -20 millones | $ -27 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1 millones | $ 21 millones | $ 45 millones | $ 71 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 280 mil | $ 1 millones | $ 21 millones | $ 45 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -47,3 % | -56,1 % | -82,8 % | – | – | ||
| Margen bruto | 10,0 % | 19,9 % | 14,9 % | 9,8 % | – | ||
| Margen operativo | 4,1 % | 10,2 % | 2,9 % | 5,1 % | – | ||
| Margen neto | 3,9 % | 1,9 % | 1,7 % | 3,4 % | – | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,8 % | 3,7 % | 7,8 % | 98,2 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,5 % | 0,4 % | 0,7 % | 6,0 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 86,5 % | 88,4 % | 90,5 % | 93,9 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 13,5 % | 11,6 % | 9,5 % | 6,1 % | – | ||
| Razón corriente | 6,61 | 5,18 | 2,05 | 1,76 | – | ||
| EBITDA | $ 11 millones | $ 39 millones | – | $ 234 millones | $ -23 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de edificios para uso residencial
- Razón social
- Constructora G39 S.A.S.
- NIT
- 900897312-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 175560
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/10/2015
- Última renovación
- 27/12/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Gaviria Ospina Gloria Patricia
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/10/2015
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.