Constructora el Rocio S.A.S.
- NIT
- 900294469-6
- Dirección
- CLL 15 6 81, Valledupar
- Teléfono
- 320 554 9318
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.866 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 762 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 365 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ -51 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 488 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3 millones |
| Resultado operacional | $ 45 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.761 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 36 millones |
| Resultado operacional | $ 160 millones |
| Total de activos | $ 4.700 millones |
| Patrimonio | $ 591 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.304 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 101 millones |
| Resultado operacional | $ 406 millones |
| Total de activos | $ 4.054 millones |
| Patrimonio | $ 1.825 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.839 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 71 millones |
| Resultado operacional | $ 617 millones |
| Total de activos | $ 4.844 millones |
| Patrimonio | $ 1.834 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.293 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 500 millones |
| Resultado operacional | $ 626 millones |
| Total de activos | $ 3.901 millones |
| Patrimonio | $ 1.964 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.866 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 762 millones |
| Resultado operacional | $ 938 millones |
| Total de activos | $ 3.762 millones |
| Patrimonio | $ 1.703 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.866 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 762 millones |
| Resultado operacional | $ 938 millones |
| Total de activos | $ 3.762 millones |
| Patrimonio | $ 1.703 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Valledupar
Datos de contacto
- Dirección
- CLL 15 6 81, Valledupar, Cesar
- Teléfono
- 320 554 9318
- Cámara de comercio
- Valledupar
Información oficial de la empresa
Construccion de casas o edificios de uso residencial
- Razón social
- Constructora el Rocio S.A.S.
- NIT
- 900294469-6
- Fecha de matrícula
- 11/06/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Guerra Lacouture Oscar Daniel
- Domicilio
- Valledupar, Cesar
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 90802
- Fecha de constitución
- 11/06/2009
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.866 millones | $ 1.866 millones | $ 1.293 millones | $ 2.839 millones | $ 3.304 millones | $ 1.761 millones | $ 488 millones | $ 365 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.246 millones | $ 1.246 millones | $ 1.072 millones | $ 1.746 millones | $ 2.094 millones | $ 1.071 millones | $ 267 millones | $ 255 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 620 millones | $ 620 millones | $ 220 millones | $ 1.093 millones | $ 1.210 millones | $ 691 millones | $ 221 millones | $ 111 millones | |||
| Otros ingresos | $ 359 millones | $ 359 millones | $ 445 millones | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||||||
| Costos de distribución | $ 0 | ||||||||||
| Gastos de administración | $ 41 millones | $ 41 millones | $ 39 millones | $ 438 millones | $ 804 millones | $ 531 millones | $ 176 millones | $ 162 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 39 millones | |||||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 938 millones | $ 938 millones | $ 626 millones | $ 617 millones | $ 406 millones | $ 160 millones | $ 45 millones | $ -51 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 47 millones | ||||||||
| Costos financieros | $ 176 millones | $ 176 millones | $ 126 millones | $ 545 millones | $ 305 millones | $ 124 millones | $ 42 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 762 millones | $ 762 millones | $ 500 millones | $ 71 millones | $ 101 millones | $ 36 millones | $ 3 millones | $ -5 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 762 millones | $ 762 millones | $ 500 millones | $ 71 millones | $ 101 millones | $ 36 millones | $ 3 millones | $ -5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 6 millones | |||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 762 millones | $ 762 millones | $ 500 millones | $ 71 millones | $ 101 millones | $ 36 millones | $ 3 millones | $ 1 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 22 millones | $ 22 millones | $ 35 millones | $ 48 millones | $ 62 millones | $ 27 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.105 millones | $ 2.105 millones | $ 1.823 millones | $ 3.092 millones | $ 2.130 millones | $ 291 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.363 millones | $ 1.363 millones | $ 1.772 millones | $ 1.432 millones | $ 1.560 millones | $ 4.065 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 3.490 millones | $ 3.490 millones | $ 3.629 millones | $ 4.572 millones | $ 3.752 millones | $ 4.383 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 302 millones | $ 318 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 272 millones | $ 302 millones | $ 318 millones | |||||
| Total de activos | $ 3.762 millones | $ 3.762 millones | $ 3.901 millones | $ 4.844 millones | $ 4.054 millones | $ 4.700 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.358 millones | $ 1.358 millones | $ 1.237 millones | $ 1.651 millones | $ 705 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 734 millones | $ 1.049 millones | |||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 734 millones | $ 1.049 millones | $ 1.000 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.358 millones | $ 1.358 millones | $ 1.237 millones | $ 2.385 millones | $ 1.754 millones | $ 1.099 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 624 millones | $ 475 millones | $ 3.011 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2.058 millones | $ 2.058 millones | $ 1.937 millones | $ 3.010 millones | $ 2.229 millones | $ 4.110 millones | |||||
| Capital emitido | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | |||||
| Otras reservas | $ 485 millones | $ 485 millones | $ 479 millones | $ 110 millones | $ 110 millones | $ 110 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 762 millones | $ 762 millones | $ 500 millones | $ 369 millones | $ 399 millones | $ 334 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 975 millones | $ 1.345 millones | $ 1.306 millones | $ 137 millones | |||||||
| Patrimonio total | $ 1.703 millones | $ 1.703 millones | $ 1.964 millones | $ 1.834 millones | $ 1.825 millones | $ 591 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.762 millones | $ 3.762 millones | $ 3.901 millones | $ 4.844 millones | $ 4.054 millones | $ 4.700 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 762 millones | $ 762 millones | $ 500 millones | $ 71 millones | $ 101 millones | $ 36 millones | $ 3 millones | $ 1 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.166 millones | $ 1.166 millones | $ 2.794 millones | $ -13 millones | $ 35 millones | $ -131 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -12 millones | $ -12 millones | $ -13 millones | $ -13 millones | $ 35 millones | $ -131 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 48 millones | $ 62 millones | $ 27 millones | $ 158 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 22 millones | $ 22 millones | $ 35 millones | $ 48 millones | $ 62 millones | $ 27 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +0,0 % | +44,4 % | -54,5 % | -14,1 % | +87,6 % | +260,9 % | +33,5 % | – | ||
| Margen bruto | 33,2 % | 33,2 % | 17,0 % | 38,5 % | 36,6 % | 39,2 % | 45,3 % | 30,3 % | ||
| Margen operativo | 50,3 % | 50,3 % | 48,4 % | 21,7 % | 12,3 % | 9,1 % | 9,2 % | -14,1 % | ||
| Margen neto | 40,8 % | 40,8 % | 38,7 % | 2,5 % | 3,1 % | 2,0 % | 0,5 % | 0,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 44,7 % | 44,7 % | 25,4 % | 3,9 % | 5,5 % | 6,0 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 20,3 % | 20,3 % | 12,8 % | 1,5 % | 2,5 % | 0,8 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 54,7 % | 54,7 % | 49,6 % | 62,1 % | 55,0 % | 87,4 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 45,3 % | 45,3 % | 50,4 % | 37,9 % | 45,0 % | 12,6 % | – | – | ||
| Razón corriente | 2,57 | 2,57 | 2,93 | 1,92 | 2,14 | 3,99 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de casas o edificios de uso residencial
- Razón social
- Constructora el Rocio S.A.S.
- NIT
- 900294469-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 90802
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/06/2009
- Última renovación
- 10/07/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Guerra Lacouture Oscar Daniel
- Domicilio
- Valledupar, Cesar (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 11/06/2009
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.