Constructora Cma S.A.S.
- NIT
- 900685288-8
- Dirección
- Carrera 16 No. 74B-141 Casa 21, Santa Marta
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 316 823 3703
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 1.060 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 48 millones
- EBITDA 2023
- $ 108 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.462 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 261 millones |
| Resultado operacional | $ 398 millones |
| Total de activos | $ 6.355 millones |
| Patrimonio | $ 1.385 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -2 millones |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 4.963 millones |
| Patrimonio | $ 1.522 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.060 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones |
| Resultado operacional | $ 82 millones |
| Total de activos | $ 4.620 millones |
| Patrimonio | $ 1.571 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 16 No. 74B-141 Casa 21, Santa Marta, Magdalena
- Teléfono
- 316 823 3703
- Cámara de comercio
- Santa Marta
Información oficial de la empresa
1. la inversion en bienes inmobiliarios, ya sea adquiriendolos por compra, construyendolos por su cuenta, darlos o recibirlos en arrendamiento, enajenarlos, pignorarlos o hipotecarios segun el caso, asi mismo podra dedicarse al negocio relacionado con pr
- Razón social
- Constructora Cma S.A.S.
- NIT
- 900685288-8
- Fecha de matrícula
- 23/12/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Muñoz Angulo Carlos Andres
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 156478
- Fecha de constitución
- 20/12/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.060 millones | $ 0 | $ 4.462 millones | |||
| Costo de ventas | $ 566 millones | $ 0 | $ 3.707 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 494 millones | $ 0 | $ 755 millones | |||
| Otros ingresos | $ 63 mil | $ 87 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 2 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 413 millones | $ 0 | $ 441 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 1 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 82 millones | $ 0 | $ 398 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 1 mil | $ 12 mil | |||
| Costos financieros | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 11 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 76 millones | $ -2 millones | $ 386 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 27 millones | $ 126 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 48 millones | $ -2 millones | $ 261 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 48 millones | $ -2 millones | $ 261 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 50 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 56 millones | $ 3 millones | ||||
| Inventarios | $ 4.291 millones | $ 4.646 millones | $ 5.589 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 382 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 4.364 millones | $ 4.681 millones | $ 6.021 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 256 millones | $ 282 millones | $ 334 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 256 millones | $ 282 millones | $ 334 millones | |||
| Total de activos | $ 4.620 millones | $ 4.963 millones | $ 6.355 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.280 millones | $ 1.407 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 6 millones | $ 15 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 24 millones | $ 34 millones | $ 30 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 3.050 millones | $ 3.441 millones | $ 4.970 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.050 millones | $ 3.441 millones | $ 4.970 millones | |||
| Capital emitido | $ 801 millones | $ 801 millones | $ 801 millones | |||
| Otras reservas | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 695 millones | $ 646 millones | $ 549 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.571 millones | $ 1.522 millones | $ 1.385 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.620 millones | $ 4.963 millones | $ 6.355 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones | $ -2 millones | $ 261 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 26 millones | $ 26 millones | $ 26 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 335 mil | $ -2 millones | $ 137 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 100 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -100 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 335 mil | $ -2 millones | $ 37 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 11 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 50 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | -100,0 % | – | ||
| Margen bruto | 46,6 % | – | 16,9 % | ||
| Margen operativo | 7,7 % | – | 8,9 % | ||
| Margen neto | 4,6 % | – | 5,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,1 % | -0,1 % | 18,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,0 % | -0,0 % | 4,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 66,0 % | 69,3 % | 78,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 34,0 % | 30,7 % | 21,8 % | ||
| Razón corriente | 1,43 | 1,36 | 1,21 | ||
| EBITDA | $ 108 millones | $ 26 millones | $ 424 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
1. la inversion en bienes inmobiliarios, ya sea adquiriendolos por compra, construyendolos por su cuenta, darlos o recibirlos en arrendamiento, enajenarlos, pignorarlos o hipotecarios segun el caso, asi mismo podra dedicarse al negocio relacionado con pr
- Razón social
- Constructora Cma S.A.S.
- Sigla
- Constructora Cma S.A.S.
- NIT
- 900685288-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Santa Marta
- Matrícula mercantil
- 156478
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/12/2013
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Muñoz Angulo Carlos Andres
- Domicilio
- Santa Marta, Magdalena (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/12/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.