Construcciones e Inversiones Cemac S.A.S.
- NIT
- 901043572-4
- Dirección
- Cra 43 72 192 Of 606, Barranquilla
- Actividad
- Actividad CIIU 7112
- Teléfono
- 300 871 4761
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 6 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 248 mil
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 147 mil |
| Resultado operacional | $ 522 mil |
| Total de activos | $ 7 millones |
| Patrimonio | $ 3 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 538 mil |
| Resultado operacional | $ 1 millones |
| Total de activos | $ 8 millones |
| Patrimonio | $ 5 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 170 mil |
| Resultado operacional | $ 496 mil |
| Total de activos | $ 2 millones |
| Patrimonio | $ 1 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 248 mil |
| Resultado operacional | $ 1 millones |
| Total de activos | $ 8 millones |
| Patrimonio | $ 7 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 43 72 192 Of 606, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 300 871 4761
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
Actividades de ingenieria y otras actividades conexas de consultoria tecnica
- Razón social
- Construcciones e Inversiones Cemac S.A.S.
- NIT
- 901043572-4
- Fecha de matrícula
- 17/01/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7112 Actividad CIIU 7112
4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril - Representante legal
- Bustamante Macias Maria Cristina
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 664294
- Fecha de constitución
- 17/01/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Cifras ajustadas por EmpresaCifras. Los valores reportados parecen estar en pesos y no en miles de pesos, como exige la Superintendencia. Se dividieron entre 1.000. Verifica las cifras en la fuente.
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 31 millones | $ 7 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3 millones | $ 5 millones | $ 22 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2 millones | $ 1 millones | $ 9 millones | $ 1 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 23 mil | |||||
| Gastos de ventas | $ 706 mil | $ 333 mil | $ 8 millones | $ 468 mil | |||
| Gastos de administración | $ 198 mil | $ 170 mil | $ 312 mil | $ 169 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1 millones | $ 496 mil | $ 1 millones | $ 522 mil | |||
| Costos financieros | $ 1 millones | $ 235 mil | $ 385 mil | $ 230 mil | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 296 mil | $ 262 mil | $ 821 mil | $ 291 mil | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 48 mil | $ 92 mil | $ 283 mil | $ 144 mil | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 248 mil | $ 170 mil | $ 538 mil | $ 147 mil | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 248 mil | $ 170 mil | $ 538 mil | $ 147 mil |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 975 mil | $ 235 mil | $ 4 millones | $ 2 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2 millones | $ 236 mil | $ 2 millones | $ 4 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 544 mil | $ 870 mil | $ 63 mil | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 5 millones | $ 122 mil | $ 122 mil | ||||
| Total activos corrientes | $ 8 millones | $ 1 millones | $ 8 millones | $ 7 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 131 mil | $ 131 mil | $ 131 mil | $ 126 mil | |||
| Activos intangibles | $ 2 mil | $ 2 mil | $ 2 mil | $ 1 mil | |||
| Total activos no corrientes | $ 133 mil | $ 133 mil | $ 133 mil | $ 127 mil | |||
| Total de activos | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 8 millones | $ 7 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2 millones | $ 1 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 12 mil | $ 66 mil | $ 7 mil | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 6 mil | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 48 mil | $ 12 mil | $ 2 millones | $ 1 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1 millones | $ 254 mil | $ 911 mil | $ 2 millones | |||
| Total pasivos | $ 2 millones | $ 265 mil | $ 3 millones | $ 4 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 mil | $ 300 mil | $ 300 mil | $ 300 mil | |||
| Prima de emisión | $ 1 millones | $ 0 | $ 950 mil | $ 450 mil | |||
| Otras reservas | $ 63 mil | $ 63 mil | $ 63 mil | $ 63 mil | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1 millones | $ 995 mil | $ 825 mil | $ 287 mil | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||
| Patrimonio total | $ 7 millones | $ 1 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 8 millones | $ 7 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 248 mil | $ 170 mil | $ 538 mil | $ 147 mil | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -631 mil | $ -281 mil | $ 4 millones | $ -3 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6 mil | $ 88 mil | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -657 mil | $ -3 millones | $ 849 mil | ||||
| Préstamos recibidos | $ 2 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 122 mil | $ -3 millones | $ 798 mil | $ 4 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -509 mil | $ -4 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1 millones | $ 4 millones | $ 2 millones | $ 167 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 975 mil | $ 235 mil | $ 4 millones | $ 2 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -0,4 % | -82,3 % | +370,9 % | – | ||
| Margen bruto | 39,8 % | 18,0 % | 29,1 % | 17,4 % | ||
| Margen operativo | 23,4 % | 8,9 % | 3,8 % | 7,8 % | ||
| Margen neto | 4,5 % | 3,1 % | 1,7 % | 2,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,8 % | 12,5 % | 9,9 % | 4,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,1 % | 10,5 % | 6,4 % | 2,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 19,0 % | 16,3 % | 35,1 % | 53,2 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 81,0 % | 83,7 % | 64,9 % | 46,8 % | ||
| Razón corriente | 167,90 | 129,27 | 4,05 | 5,39 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades de ingenieria y otras actividades conexas de consultoria tecnica
- Razón social
- Construcciones e Inversiones Cemac S.A.S.
- NIT
- 901043572-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 664294
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 17/01/2017
- Última renovación
- 09/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Actividad secundaria
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Representante legal
- Bustamante Macias Maria Cristina
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 17/01/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.