Confecciones Paez S.A. en Liquidacion
- NIT
- 817000830-0
- Dirección
- Cra 37 Nro 10- 303 BG a 5 P 2 Ed 1, Yumbo
- Teléfono
- 6661359
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2017
- $ 4.514 millones
- Ganancia (pérdida) 2017
- $ 198 millones
- EBITDA 2017
- $ 540 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2006
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.792 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 522 millones |
| Resultado operacional | $ 789 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.514 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 198 millones |
| Resultado operacional | $ 460 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2017
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Confeccion, produccion, ensamble o terminacion de prendas de vestir. la distribucion, compra, venta y en general el comercio de los articulos procesados, semielaborados o terminados de que tratan los apartes procedentes, producidos o manufacturados por
- Razón social
- Confecciones Paez S.A. en Liquidacion
- NIT
- 817000830-0
- Fecha de matrícula
- 24/11/2006
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 1410 Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel
4771 Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados - Representante legal
- Jairo Alberto Duque Alzate
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 698875
- Fecha de constitución
- 27/12/1996
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.514 millones | $ 8.792 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.770 millones | $ 7.508 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 744 millones | $ 1.284 millones | |||
| Otros ingresos | $ 569 millones | $ 589 millones | |||
| Gastos de administración | $ 753 millones | $ 822 millones | |||
| Otros gastos | $ 261 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 460 millones | $ 789 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 6 millones | ||||
| Costos financieros | $ 113 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 353 millones | $ 789 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 267 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 198 millones | $ 522 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 198 millones | $ 522 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2017-12 | 2016-12 |
|---|
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 198 millones | $ 522 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 79 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -48,7 % | – | ||
| Margen bruto | 16,5 % | 14,6 % | ||
| Margen operativo | 10,2 % | 9,0 % | ||
| Margen neto | 4,4 % | 5,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | – | – | ||
| Razón corriente | – | – | ||
| EBITDA | $ 540 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Confeccion, produccion, ensamble o terminacion de prendas de vestir. la distribucion, compra, venta y en general el comercio de los articulos procesados, semielaborados o terminados de que tratan los apartes procedentes, producidos o manufacturados por
- Razón social
- Confecciones Paez S.A. en Liquidacion
- NIT
- 817000830-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 698875
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 24/11/2006
- Última renovación
- 22/03/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Confección de prendas de vestir, excepto prendas de piel (CIIU 1410)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de prendas de vestir y sus accesorios (incluye artículos de piel) en establecimientos especializados (CIIU 4771)
- Representante legal
- Jairo Alberto Duque Alzate
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/12/1996
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2017)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.