Concretos del Sur S.A.S.
- NIT
- 901232360-0
- Dirección
- KM 3 Vte Neiva - Palermo, Palermo
- Actividad
- Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso
- Teléfono
- 318 793 4501
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 28.308 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 301 millones
- EBITDA 2023
- $ 1.760 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 28.308 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 301 millones |
| Resultado operacional | $ 1.570 millones |
| Total de activos | $ 11.126 millones |
| Patrimonio | $ 1.129 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2023
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Huila
Datos de contacto
- Dirección
- KM 3 Vte Neiva - Palermo, Palermo, Huila
- Teléfono
- 318 793 4501
- Cámara de comercio
- Huila
Información oficial de la empresa
Produccion de concreto
- Razón social
- Concretos del Sur S.A.S.
- NIT
- 901232360-0
- Fecha de matrícula
- 20/11/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2395 Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Ospina Marroquin Charliz Sebastian
- Domicilio
- Palermo, Huila
- Cámara de comercio
- Huila
- Matrícula mercantil
- 320151
- Fecha de constitución
- 07/11/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 28.308 millones | |||
| Costo de ventas | $ 25.791 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.516 millones | |||
| Otros ingresos | $ 48 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 674 millones | |||
| Gastos de administración | $ 218 millones | |||
| Otros gastos | $ 102 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.570 millones | |||
| Costos financieros | $ 934 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 636 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 636 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -335 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 301 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 250 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.454 millones | |||
| Inventarios | $ 992 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 2.106 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 6.803 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.762 millones | |||
| Activos intangibles | $ 1.562 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 4.324 millones | |||
| Total de activos | $ 11.126 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.418 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 240 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 240 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 709 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 4.367 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 3.645 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 5.630 millones | |||
| Total pasivos | $ 9.998 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | |||
| Otras reservas | $ 328 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 301 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.129 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.126 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 301 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 190 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -618 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.095 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -1.891 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 2.709 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 45 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 2.678 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 170 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 80 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 250 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | ||
| Margen bruto | 8,9 % | ||
| Margen operativo | 5,5 % | ||
| Margen neto | 1,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 26,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 89,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 10,1 % | ||
| Razón corriente | 1,56 | ||
| EBITDA | $ 1.760 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Produccion de concreto
- Razón social
- Concretos del Sur S.A.S.
- NIT
- 901232360-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Huila
- Matrícula mercantil
- 320151
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 20/11/2018
- Última renovación
- 08/04/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Fabricación de artículos de hormigón, cemento y yeso (CIIU 2395)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Ospina Marroquin Charliz Sebastian
- Domicilio
- Palermo, Huila (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 07/11/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2023)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.