Concretos de Uraba S.A.S.
- NIT
- 901135546-8
- Dirección
- CL 104 B 107 -29, Apartado
- Teléfono
- 320 472 1200
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 453 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ 26 millones
- EBITDA 2023
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 453 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 26 millones |
| Resultado operacional | $ 26 millones |
| Total de activos | $ 1.015 millones |
| Patrimonio | $ 297 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
- Dirección
- CL 104 B 107 -29, Apartado, Antioquia
- Teléfono
- 320 472 1200
- Cámara de comercio
- Urabá
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Concretos de Uraba S.A.S.
- NIT
- 901135546-8
- Fecha de matrícula
- 27/11/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Puello Lopez Andres
- Domicilio
- Apartado, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 87509
- Fecha de constitución
- 22/11/2017
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 453 millones | |||
| Costo de ventas | $ 409 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 44 millones | |||
| Gastos de administración | $ 19 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 26 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 26 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 26 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 26 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 9 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 378 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 387 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 628 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 628 millones | |||
| Total de activos | $ 1.015 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 138 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 718 millones | |||
| Total pasivos | $ 718 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 197 millones | |||
| Patrimonio total | $ 297 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.015 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 26 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -79 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 88 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 9 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 164 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 9 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | ||
| Margen bruto | 9,8 % | ||
| Margen operativo | 5,7 % | ||
| Margen neto | 5,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 8,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 70,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 29,3 % | ||
| Razón corriente | – | ||
| EBITDA | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Concretos de Uraba S.A.S.
- NIT
- 901135546-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 87509
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/11/2017
- Última renovación
- 29/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Puello Lopez Andres
- Domicilio
- Apartado, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 22/11/2017
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.