Compañia Manufacturera Andina S.A.
- NIT
- 800254908-4
- Dirección
- Carrera 22 # 75-11, Manizales
- Actividad
- Fabricación de artículos de cuchillería, herramientas de mano y artículos de ferretería
- Teléfono
- 312 801 0437
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 45.321 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.103 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 1995
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.989 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 504 millones |
| Resultado operacional | $ 788 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.336 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 331 millones |
| Resultado operacional | $ 525 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.354 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 168 millones |
| Resultado operacional | $ 308 millones |
| Total de activos | $ 4.981 millones |
| Patrimonio | $ 1.843 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.681 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 222 millones |
| Resultado operacional | $ 369 millones |
| Total de activos | $ 4.876 millones |
| Patrimonio | $ 2.065 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.659 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -2.060 millones |
| Resultado operacional | $ -2.046 millones |
| Total de activos | $ 1.213 millones |
| Patrimonio | $ 5 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.363 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 376 millones |
| Total de activos | $ 2.100 millones |
| Patrimonio | $ 24 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 30.444 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2 millones |
| Resultado operacional | $ 310 millones |
| Total de activos | $ 2.135 millones |
| Patrimonio | $ 27 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.635 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 675 millones |
| Resultado operacional | $ 1.098 millones |
| Total de activos | $ 3.106 millones |
| Patrimonio | $ 702 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 39.304 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 703 millones |
| Resultado operacional | $ 1.207 millones |
| Total de activos | $ 3.563 millones |
| Patrimonio | $ 1.653 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 45.321 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.103 millones |
| Resultado operacional | $ 1.863 millones |
| Total de activos | $ 7.347 millones |
| Patrimonio | $ 2.755 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 22 # 75-11, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 312 801 0437
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Fabricacion de articulos de cuchilleria herramientas de mano y articulos de ferreteria
- Razón social
- Compañia Manufacturera Andina S.A.
- NIT
- 800254908-4
- Fecha de matrícula
- 09/03/1995
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 2593 Fabricación de artículos de cuchillería, herramientas de mano y artículos de ferretería
- Representante legal
- Ramirez Davila Manuela
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 66474
- Fecha de constitución
- 21/02/1995
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 45.321 millones | $ 39.304 millones | $ 37.635 millones | $ 30.444 millones | $ 22.363 millones | $ 12.659 millones | $ 13.681 millones | $ 12.354 millones | $ 12.336 millones | $ 12.989 millones | |||
| Costo de ventas | $ 43.108 millones | $ 37.819 millones | $ 36.194 millones | $ 29.376 millones | $ 21.070 millones | $ 14.542 millones | $ 13.121 millones | $ 11.907 millones | $ 11.660 millones | $ 11.953 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.212 millones | $ 1.485 millones | $ 1.441 millones | $ 1.068 millones | $ 1.293 millones | $ -1.883 millones | $ 560 millones | $ 447 millones | $ 676 millones | $ 1.036 millones | |||
| Otros ingresos | $ 587 mil | $ 4 mil | $ 20 mil | $ 8 millones | $ 10 millones | $ 59 millones | $ 10 millones | $ 4 millones | $ 7 millones | $ 4 millones | |||
| Gastos de administración | $ 257 millones | $ 238 millones | $ 303 millones | $ 739 millones | $ 897 millones | $ 180 millones | $ 153 millones | $ 104 millones | $ 132 millones | $ 230 millones | |||
| Otros gastos | $ 92 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 27 millones | $ 30 millones | $ 41 millones | $ 48 millones | $ 39 millones | $ 23 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.863 millones | $ 1.207 millones | $ 1.098 millones | $ 310 millones | $ 376 millones | $ -2.046 millones | $ 369 millones | $ 308 millones | $ 525 millones | $ 788 millones | |||
| Costos financieros | $ 27 millones | $ 8 millones | $ 7 millones | $ 6 millones | $ 9 millones | $ 11 millones | $ 10 millones | $ 9 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.837 millones | $ 1.198 millones | $ 1.090 millones | $ 304 millones | $ 367 millones | $ -2.057 millones | $ 359 millones | $ 300 millones | $ 512 millones | $ 775 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 660 millones | $ 427 millones | $ 415 millones | $ 302 millones | $ 348 millones | $ 3 millones | $ 137 millones | $ 132 millones | $ 271 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.177 millones | $ 772 millones | $ 675 millones | $ 2 millones | $ 19 millones | $ -2.060 millones | $ 222 millones | $ 168 millones | $ 331 millones | $ 504 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -74 millones | $ -69 millones | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.103 millones | $ 703 millones | $ 675 millones | $ 2 millones | $ 19 millones | $ -2.060 millones | $ 222 millones | $ 168 millones | $ 331 millones | $ 504 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 27 millones | $ 8 millones | $ 64 millones | $ 31 millones | $ 29 millones | $ 78 millones | $ 2.003 millones | $ 44 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 5.301 millones | $ 2.392 millones | $ 2.192 millones | $ 1.490 millones | $ 1.233 millones | $ 421 millones | $ 2.356 millones | $ 4.540 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.914 millones | $ 984 millones | $ 851 millones | $ 615 millones | $ 838 millones | $ 713 millones | $ 517 millones | $ 392 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 7.242 millones | $ 3.384 millones | $ 3.106 millones | $ 2.135 millones | $ 2.100 millones | $ 1.213 millones | $ 4.876 millones | $ 4.976 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 105 millones | $ 179 millones | |||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 4 millones | ||||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 105 millones | $ 179 millones | $ 4 millones | ||||||||||
| Total de activos | $ 7.347 millones | $ 3.563 millones | $ 3.106 millones | $ 2.135 millones | $ 2.100 millones | $ 1.213 millones | $ 4.876 millones | $ 4.981 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.385 millones | $ 848 millones | $ 1.204 millones | $ 1.196 millones | $ 1.122 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 3 millones | $ 6 millones | $ 6 millones | $ 2 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 898 millones | $ 542 millones | $ 480 millones | $ 267 millones | $ 216 millones | $ 212 millones | $ 239 millones | $ 229 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.292 millones | $ 1.399 millones | $ 1.694 millones | $ 1.474 millones | $ 1.340 millones | $ 1.208 millones | $ 2.811 millones | $ 3.138 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 299 millones | $ 511 millones | $ 710 millones | $ 635 millones | $ 735 millones | ||||||||
| Total pasivos | $ 4.591 millones | $ 1.910 millones | $ 2.404 millones | $ 2.109 millones | $ 2.076 millones | $ 1.208 millones | $ 2.811 millones | $ 3.138 millones | |||||
| Capital emitido | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 1 millones | |||||
| Otras reservas | $ 500 mil | $ 500 mil | $ 500 mil | $ 500 mil | $ 500 mil | $ 500 mil | |||||||
| Ganancias acumuladas | $ 2.754 millones | $ 1.651 millones | $ 700 millones | $ 25 millones | $ 23 millones | $ 4 millones | $ 2.064 millones | $ 1.842 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 2.755 millones | $ 1.653 millones | $ 702 millones | $ 27 millones | $ 24 millones | $ 5 millones | $ 2.065 millones | $ 1.843 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.347 millones | $ 3.563 millones | $ 3.106 millones | $ 2.135 millones | $ 2.100 millones | $ 1.213 millones | $ 4.876 millones | $ 4.981 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.103 millones | $ 703 millones | $ 675 millones | $ 2 millones | $ 19 millones | $ -2.060 millones | $ 222 millones | $ 168 millones | $ 331 millones | $ 504 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 18 millones | $ -55 millones | $ 33 millones | $ 2 millones | $ -50 millones | $ -1.925 millones | $ 1.960 millones | $ -2.418 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 18 millones | $ -55 millones | $ 33 millones | $ 2 millones | $ -50 millones | $ -1.925 millones | $ 1.960 millones | $ -2.418 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 8 millones | $ 64 millones | $ 31 millones | $ 29 millones | $ 78 millones | $ 2.003 millones | $ 44 millones | $ 2.462 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 27 millones | $ 8 millones | $ 64 millones | $ 31 millones | $ 29 millones | $ 78 millones | $ 2.003 millones | $ 44 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +15,3 % | +4,4 % | +23,6 % | +36,1 % | +76,7 % | -7,5 % | +10,7 % | +0,1 % | -5,0 % | – | ||
| Margen bruto | 4,9 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,5 % | 5,8 % | -14,9 % | 4,1 % | 3,6 % | 5,5 % | 8,0 % | ||
| Margen operativo | 4,1 % | 3,1 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,7 % | -16,2 % | 2,7 % | 2,5 % | 4,3 % | 6,1 % | ||
| Margen neto | 2,4 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,1 % | -16,3 % | 1,6 % | 1,4 % | 2,7 % | 3,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 40,0 % | 42,5 % | 96,2 % | 8,9 % | 79,3 % | -40936,2 % | 10,8 % | 9,1 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,0 % | 19,7 % | 21,7 % | 0,1 % | 0,9 % | -169,8 % | 4,6 % | 3,4 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 62,5 % | 53,6 % | 77,4 % | 98,7 % | 98,8 % | 99,6 % | 57,6 % | 63,0 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 37,5 % | 46,4 % | 22,6 % | 1,3 % | 1,2 % | 0,4 % | 42,4 % | 37,0 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,69 | 2,42 | 1,83 | 1,45 | 1,57 | 1,00 | 1,73 | 1,59 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de articulos de cuchilleria herramientas de mano y articulos de ferreteria
- Razón social
- Compañia Manufacturera Andina S.A.
- NIT
- 800254908-4
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 66474
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/03/1995
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de artículos de cuchillería, herramientas de mano y artículos de ferretería (CIIU 2593)
- Representante legal
- Ramirez Davila Manuela
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/02/1995
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.