Comandar S.A.S.
- NIT
- 890918871-9
- Dirección
- Calle 15B 107 a 49, Cali
- Teléfono
- 3321006
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2023
- $ 41 millones
- Ganancia (pérdida) 2023
- $ -45 millones
- EBITDA 2023
- $ -28 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 41 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -58 millones |
| Resultado operacional | $ -44 millones |
| Total de activos | $ 3.429 millones |
| Patrimonio | $ 3.401 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -86 millones |
| Resultado operacional | $ -83 millones |
| Total de activos | $ 2.115 millones |
| Patrimonio | $ 2.107 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 44 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -35 millones |
| Resultado operacional | $ -34 millones |
| Total de activos | $ 2.100 millones |
| Patrimonio | $ 2.072 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 41 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -45 millones |
| Resultado operacional | $ -41 millones |
| Total de activos | $ 2.054 millones |
| Patrimonio | $ 2.026 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 15B 107 a 49, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 3321006
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Arrensdamientos
- Razón social
- Comandar S.A.S.
- NIT
- 890918871-9
- Fecha de matrícula
- 08/08/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Representante legal
- Roman Rojas Andres
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 679646
- Fecha de constitución
- 29/07/1997
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 41 millones | $ 44 millones | $ 21 millones | $ 41 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 41 millones | $ 44 millones | $ 21 millones | $ 41 millones | |||
| Otros ingresos | $ 3 millones | $ 17 millones | $ 4 millones | $ 1 millones | |||
| Gastos de administración | $ 84 millones | $ 95 millones | $ 108 millones | $ 87 millones | |||
| Otros gastos | $ 1 millones | $ 243 mil | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -41 millones | $ -34 millones | $ -83 millones | $ -44 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 8 mil | ||||||
| Costos financieros | $ 1 millones | $ 3 millones | $ 1 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -41 millones | $ -35 millones | $ -86 millones | $ -45 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 4 millones | $ 13 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -45 millones | $ -35 millones | $ -86 millones | $ -58 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -45 millones | $ -35 millones | $ -86 millones | $ -58 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 19 millones | $ 29 millones | $ 62 millones | $ 6 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 416 millones | $ 695 millones | $ 681 millones | $ 31 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 55 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 635 mil | ||||||
| Total activos corrientes | $ 494 millones | $ 786 millones | $ 807 millones | $ 43 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 722 millones | $ 726 millones | $ 720 millones | $ 733 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 635 mil | $ 635 mil | $ 635 mil | ||||
| Total activos no corrientes | $ 1.560 millones | $ 1.314 millones | $ 1.308 millones | $ 3.386 millones | |||
| Total de activos | $ 2.054 millones | $ 2.100 millones | $ 2.115 millones | $ 3.429 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6 millones | $ 19 millones | $ 7 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 6 millones | $ 3 millones | $ 16 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 16 millones | $ 736 mil | $ 5 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 28 millones | $ 23 millones | $ 8 millones | $ 28 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 5 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 28 millones | $ 28 millones | $ 8 millones | $ 28 millones | |||
| Capital emitido | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | |||
| Otras reservas | $ 31 millones | $ 31 millones | $ 31 millones | $ 31 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.955 millones | $ 1.850 millones | $ 1.885 millones | $ 3.179 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 151 millones | $ 151 millones | $ 151 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 2.026 millones | $ 2.072 millones | $ 2.107 millones | $ 3.401 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.054 millones | $ 2.100 millones | $ 2.115 millones | $ 3.429 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -45 millones | $ -35 millones | $ -86 millones | $ -58 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 14 millones | $ 14 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -42 millones | $ -26 millones | $ 1.261 millones | $ -17 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 253 millones | $ 7 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 2 millones | $ -7 millones | $ 4 millones | ||||
| Dividendos pagados | $ 1.208 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 29 millones | $ -599 mil | $ -1.208 millones | $ -20 mil | |||
| Variación neta del efectivo | $ -11 millones | $ -33 millones | $ 57 millones | $ -17 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 29 millones | $ 62 millones | $ 6 millones | $ 22 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 19 millones | $ 29 millones | $ 62 millones | $ 6 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -6,9 % | +110,6 % | -49,7 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | -101,0 % | -76,5 % | -396,4 % | -106,2 % | ||
| Margen neto | -110,9 % | -79,3 % | -412,1 % | -140,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -2,2 % | -1,7 % | -4,1 % | -1,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -2,2 % | -1,7 % | -4,1 % | -1,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 1,4 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 98,6 % | 98,7 % | 99,6 % | 99,2 % | ||
| Razón corriente | 17,60 | 34,53 | 101,24 | 1,52 | ||
| EBITDA | $ -28 millones | $ -21 millones | $ -69 millones | $ -30 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Arrensdamientos
- Razón social
- Comandar S.A.S.
- NIT
- 890918871-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 679646
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/08/2024
- Última renovación
- 22/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Roman Rojas Andres
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/07/1997
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.