Cabar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900427561-9
- Dirección
- Calle 108 45 30 TR 2 Of 50, Bogotá
- Teléfono
- 6402249
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2021
- $ 611 millones
- Ganancia (pérdida) 2021
- $ -2 millones
- EBITDA 2021
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.266 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 16 millones |
| Resultado operacional | $ 40 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.314 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 24 millones |
| Total de activos | $ 8.185 millones |
| Patrimonio | $ 5.116 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 85 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 583 mil |
| Resultado operacional | $ 2 millones |
| Total de activos | $ 8.088 millones |
| Patrimonio | $ 5.116 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.715 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 133 millones |
| Resultado operacional | $ 209 millones |
| Total de activos | $ 8.465 millones |
| Patrimonio | $ 5.249 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 379 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 17 millones |
| Total de activos | $ 13.420 millones |
| Patrimonio | $ 5.264 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 611 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -2 millones |
| Resultado operacional | $ -2 millones |
| Total de activos | $ 6.891 millones |
| Patrimonio | $ 3.757 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2021
- Con salvedad
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Consiste en el diseño y construccion comercializacion y promocion de proyectosuc
- Razón social
- Cabar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900427561-9
- Fecha de matrícula
- 11/04/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Andres Humberto Castellanos Barrantes
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2086507
- Fecha de constitución
- 01/12/2011
- Revisor fiscal
- ! Con salvedad
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 611 millones | $ 379 millones | $ 3.715 millones | $ 85 millones | $ 1.314 millones | $ 3.266 millones | |||
| Costo de ventas | $ 270 millones | $ 3.385 millones | $ 84 millones | $ 948 millones | $ 2.503 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 611 millones | $ 109 millones | $ 330 millones | $ 2 millones | $ 367 millones | $ 763 millones | |||
| Otros ingresos | $ 33 millones | $ 0 | $ 1 mil | $ 0 | $ 0 | $ 36 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 643 millones | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 3 millones | $ 93 millones | $ 121 millones | $ 343 millones | $ 759 millones | ||||
| Otros gastos | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -2 millones | $ 17 millones | $ 209 millones | $ 2 millones | $ 24 millones | $ 40 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||
| Costos financieros | $ 2 millones | $ 11 millones | $ 250 mil | $ 15 millones | $ 16 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -2 millones | $ 15 millones | $ 199 millones | $ 1 millones | $ 9 millones | $ 24 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 65 millones | $ 692 mil | $ 3 millones | $ 8 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -2 millones | $ 15 millones | $ 133 millones | $ 583 mil | $ 6 millones | $ 16 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -2 millones | $ 15 millones | $ 133 millones | $ 583 mil | $ 6 millones | $ 16 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 4 millones | $ 33 millones | $ 4 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 621 millones | $ 4.732 millones | $ 5.265 millones | $ 4.965 millones | $ 5.032 millones | ||||
| Inventarios | $ 569 millones | $ 569 millones | $ 403 millones | $ 403 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 2.213 millones | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 2.848 millones | $ 5.313 millones | $ 5.838 millones | $ 5.401 millones | $ 5.439 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.568 millones | $ 2.568 millones | $ 2.627 millones | $ 2.687 millones | $ 2.746 millones | ||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 5.539 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 4.043 millones | $ 8.107 millones | $ 2.627 millones | $ 2.687 millones | $ 2.746 millones | ||||
| Total de activos | $ 6.891 millones | $ 13.420 millones | $ 8.465 millones | $ 8.088 millones | $ 8.185 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 206 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 358 millones | $ 382 millones | $ 529 millones | $ 413 millones | $ 396 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 593 millones | $ 1.067 millones | $ 1.980 millones | $ 1.815 millones | $ 1.904 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.541 millones | $ 7.089 millones | $ 1.236 millones | $ 1.157 millones | $ 1.166 millones | ||||
| Total pasivos | $ 3.134 millones | $ 8.156 millones | $ 3.216 millones | $ 2.972 millones | $ 3.070 millones | ||||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.243 millones | $ 2.750 millones | $ 2.735 millones | $ 2.602 millones | $ 2.601 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 2.014 millones | $ 2.014 millones | $ 2.014 millones | $ 2.014 millones | $ 2.014 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 3.757 millones | $ 5.264 millones | $ 5.249 millones | $ 5.116 millones | $ 5.116 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 6.891 millones | $ 13.420 millones | $ 8.465 millones | $ 8.088 millones | $ 8.185 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -2 millones | $ 15 millones | $ 133 millones | $ 583 mil | $ 6 millones | $ 16 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 59 millones | $ 59 millones | $ 59 millones | $ -3 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 9 millones | $ 69 millones | $ 258 millones | $ 29 millones | $ 718 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -9 millones | $ -800 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -60 millones | $ -287 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 9 millones | $ -30 millones | $ 29 millones | $ -82 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 13 millones | $ 4 millones | $ 33 millones | $ 4 millones | $ 87 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 4 millones | $ 33 millones | $ 4 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +61,1 % | -89,8 % | +4268,4 % | -93,5 % | -59,8 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 28,8 % | 8,9 % | 1,8 % | 27,9 % | 23,4 % | ||
| Margen operativo | -0,3 % | 4,4 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,2 % | ||
| Margen neto | -0,3 % | 3,9 % | 3,6 % | 0,7 % | 0,4 % | 0,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -0,0 % | 0,3 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,1 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -0,0 % | 0,1 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,1 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 45,5 % | 60,8 % | 38,0 % | 36,7 % | 37,5 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 54,5 % | 39,2 % | 62,0 % | 63,3 % | 62,5 % | – | ||
| Razón corriente | 4,80 | 4,98 | 2,95 | 2,98 | 2,86 | – | ||
| EBITDA | – | $ 76 millones | $ 269 millones | $ 61 millones | $ 27 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Consiste en el diseño y construccion comercializacion y promocion de proyectosuc
- Razón social
- Cabar Construcciones S.A.S.
- NIT
- 900427561-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2086507
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 11/04/2011
- Última renovación
- 27/04/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Andres Humberto Castellanos Barrantes
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/12/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Con salvedad (estados financieros 2021)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.