Beav S.A.S.
- NIT
- 901401903-5
- Dirección
- Calle 36 6A - 65 Centro Empresarial Of 1814, Cali
- Teléfono
- 318 419 2385
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 34.552 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 929 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 50.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 10.000 millones |
| Patrimonio | $ 0 |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.683 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 848 millones |
| Resultado operacional | $ 1.541 millones |
| Total de activos | $ 11.234 millones |
| Patrimonio | $ 1.535 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 34.552 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 929 millones |
| Resultado operacional | $ 1.967 millones |
| Total de activos | $ 12.381 millones |
| Patrimonio | $ 2.464 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
- Nota
- Las cifras de 2023 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 36 6A - 65 Centro Empresarial Of 1814, Cali, Valle del Cauca
- Teléfono
- 318 419 2385
- Cámara de comercio
- Cali
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de productos alimenticios y actividades de envase y empaque
- Razón social
- Beav S.A.S.
- NIT
- 901401903-5
- Fecha de matrícula
- 22/05/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios
8292 Actividades de envase y empaque - Representante legal
- David Esteban Sarasti Guerrero
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 1221163
- Fecha de constitución
- 04/08/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2023 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 34.552 millones | $ 34.683 millones | $ 50.000 millones | |||
| Costo de ventas | $ 30.127 millones | $ 29.078 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 4.425 millones | $ 5.605 millones | ||||
| Otros ingresos | $ 169 mil | $ 123 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 115 millones | $ 51 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 2.216 millones | $ 3.560 millones | ||||
| Otros gastos | $ 128 millones | $ 576 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.967 millones | $ 1.541 millones | ||||
| Costos financieros | $ 934 millones | $ 496 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.034 millones | $ 1.045 millones | ||||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 104 millones | $ 196 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 929 millones | $ 848 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 929 millones | $ 848 millones | $ 0 |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 257 millones | $ 781 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.197 millones | $ 1.620 millones | ||||
| Inventarios | $ 4.631 millones | $ 6.820 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 1.387 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 9.844 millones | $ 9.509 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.537 millones | $ 1.725 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 2.537 millones | $ 1.725 millones | ||||
| Total de activos | $ 12.381 millones | $ 11.234 millones | $ 10.000 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.343 millones | $ 5.461 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.271 millones | $ 1.501 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 281 millones | $ 247 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 95 millones | $ 69 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.990 millones | $ 7.278 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 4.927 millones | $ 2.422 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 4.927 millones | $ 2.422 millones | ||||
| Total pasivos | $ 9.917 millones | $ 9.700 millones | $ 10.000 millones | |||
| Capital emitido | $ 686 millones | $ 686 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.778 millones | $ 848 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 2.464 millones | $ 1.535 millones | $ 0 | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 12.381 millones | $ 11.234 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 929 millones | $ 848 millones | $ 0 | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -599 millones | $ 1.713 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 813 millones | $ 633 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2.200 millones | $ -633 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 8.266 millones | $ 16.419 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 5.991 millones | $ 17.260 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 2.275 millones | $ -841 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -524 millones | $ 239 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 781 millones | $ 542 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 257 millones | $ 781 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -0,4 % | -30,6 % | – | ||
| Margen bruto | 12,8 % | 16,2 % | – | ||
| Margen operativo | 5,7 % | 4,4 % | – | ||
| Margen neto | 2,7 % | 2,4 % | 0,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 37,7 % | 55,3 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 7,5 % | 7,6 % | 0,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 80,1 % | 86,3 % | 100,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 19,9 % | 13,7 % | 0,0 % | ||
| Razón corriente | 1,97 | 1,31 | – | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de productos alimenticios y actividades de envase y empaque
- Razón social
- Beav S.A.S.
- NIT
- 901401903-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 1221163
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 22/05/2024
- Última renovación
- 18/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Actividad secundaria
- Actividades de envase y empaque (CIIU 8292)
- Representante legal
- David Esteban Sarasti Guerrero
- Domicilio
- Cali, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/08/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.