B. y C. Constructores S.A.S.
- NIT
- 900439169-6
- Dirección
- Cra 14 55 92, Montería
- Teléfono
- 314 535 6820
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 606 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 48 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.431 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 262 millones |
| Resultado operacional | $ 400 millones |
| Total de activos | $ 3.133 millones |
| Patrimonio | $ 2.793 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 452 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 236 millones |
| Resultado operacional | $ 240 millones |
| Total de activos | $ 2.854 millones |
| Patrimonio | $ 2.811 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.679 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 225 millones |
| Resultado operacional | $ 362 millones |
| Total de activos | $ 3.343 millones |
| Patrimonio | $ 3.064 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.197 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 118 millones |
| Resultado operacional | $ 205 millones |
| Total de activos | $ 3.248 millones |
| Patrimonio | $ 3.195 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.015 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 72 millones |
| Resultado operacional | $ 132 millones |
| Total de activos | $ 3.321 millones |
| Patrimonio | $ 3.275 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 224 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 41 millones |
| Resultado operacional | $ 70 millones |
| Total de activos | $ 3.315 millones |
| Patrimonio | $ 3.295 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 606 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones |
| Resultado operacional | $ 76 millones |
| Total de activos | $ 3.344 millones |
| Patrimonio | $ 3.343 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 14 55 92, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 314 535 6820
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Construcción de otras obras de ingeniería civil
- Razón social
- B. y C. Constructores S.A.S.
- NIT
- 900439169-6
- Fecha de matrícula
- 08/06/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
7112 Actividad CIIU 7112 - Representante legal
- Bula Otero Armando Rafael
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 112105
- Fecha de constitución
- 27/05/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 606 millones | $ 224 millones | $ 2.015 millones | $ 3.197 millones | $ 3.679 millones | $ 452 millones | $ 4.431 millones | |||
| Costo de ventas | $ 254 millones | $ 152 millones | $ 1.880 millones | $ 2.910 millones | $ 3.204 millones | $ 206 millones | $ 3.911 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 352 millones | $ 72 millones | $ 135 millones | $ 287 millones | $ 475 millones | $ 246 millones | $ 520 millones | |||
| Otros ingresos | $ 268 mil | $ 840 millones | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 0 | |||||||||
| Gastos de administración | $ 276 millones | $ 2 millones | $ 2 mil | $ 2 millones | $ 87 millones | $ 120 millones | ||||
| Otros gastos | $ 268 mil | $ 842 millones | $ 81 millones | $ 25 millones | $ 6 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 76 millones | $ 70 millones | $ 132 millones | $ 205 millones | $ 362 millones | $ 240 millones | $ 400 millones | |||
| Costos financieros | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 8 millones | $ 13 millones | $ 26 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 74 millones | $ 66 millones | $ 124 millones | $ 192 millones | $ 337 millones | $ 236 millones | $ 397 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 26 millones | $ 25 millones | $ 52 millones | $ 74 millones | $ 112 millones | $ 135 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 48 millones | $ 41 millones | $ 72 millones | $ 118 millones | $ 225 millones | $ 236 millones | $ 262 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 48 millones | $ 41 millones | $ 72 millones | $ 118 millones | $ 225 millones | $ 236 millones | $ 262 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.991 millones | $ 1.976 millones | $ 1.826 millones | $ 1.937 millones | $ 1.487 millones | $ 793 millones | $ 39 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4 millones | $ 4 millones | $ 253 millones | $ 52 millones | $ 427 millones | $ 508 millones | $ 409 millones | |||
| Inventarios | $ 1.109 millones | $ 1.109 millones | $ 998 millones | $ 930 millones | $ 1.256 millones | $ 1.437 millones | $ 2.573 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 3.170 millones | $ 3.142 millones | $ 3.147 millones | $ 2.919 millones | $ 3.169 millones | $ 2.742 millones | $ 3.021 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 174 millones | $ 174 millones | $ 174 millones | $ 329 millones | $ 174 millones | $ 112 millones | $ 112 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 174 millones | $ 174 millones | $ 174 millones | $ 329 millones | $ 174 millones | $ 112 millones | $ 112 millones | |||
| Total de activos | $ 3.344 millones | $ 3.315 millones | $ 3.321 millones | $ 3.248 millones | $ 3.343 millones | $ 2.854 millones | $ 3.133 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 699 mil | $ 6 millones | $ 864 mil | $ 12 millones | ||||||
| Préstamos corrientes | $ 20 millones | $ 40 millones | $ 49 millones | $ 30 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 20 millones | $ 40 millones | $ 49 millones | $ 30 millones | $ 11 millones | $ 15 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 3 millones | $ 4 millones | $ 2 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 699 mil | $ 20 millones | $ 46 millones | $ 52 millones | $ 279 millones | $ 13 millones | $ 15 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 30 millones | $ 190 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 30 millones | $ 325 millones | ||||||||
| Total pasivos | $ 699 mil | $ 20 millones | $ 46 millones | $ 52 millones | $ 279 millones | $ 43 millones | $ 340 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | $ 1.500 millones | |||
| Otras reservas | $ 173 millones | $ 173 millones | $ 181 millones | $ 173 millones | $ 160 millones | $ 135 millones | $ 133 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.670 millones | $ 1.581 millones | $ 1.594 millones | $ 1.522 millones | $ 1.404 millones | $ 1.160 millones | $ 1.160 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.343 millones | $ 3.295 millones | $ 3.275 millones | $ 3.195 millones | $ 3.064 millones | $ 2.811 millones | $ 2.793 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.344 millones | $ 3.315 millones | $ 3.321 millones | $ 3.248 millones | $ 3.343 millones | $ 2.854 millones | $ 3.133 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones | $ 41 millones | $ 72 millones | $ 118 millones | $ 225 millones | $ 236 millones | $ 262 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 15 millones | $ 150 millones | $ 33 millones | $ 653 millones | $ 778 millones | $ 236 millones | $ -140 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -78 millones | $ -2 millones | $ -2 millones | $ 1 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 38 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -66 millones | $ -203 millones | $ -81 millones | $ 63 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 15 millones | $ 150 millones | $ -111 millones | $ 448 millones | $ 776 millones | $ 155 millones | $ -76 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.976 millones | $ 1.826 millones | $ 1.937 millones | $ 1.489 millones | $ 711 millones | $ 639 millones | $ 114 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.991 millones | $ 1.976 millones | $ 1.826 millones | $ 1.937 millones | $ 1.487 millones | $ 793 millones | $ 39 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +170,5 % | -88,9 % | -37,0 % | -13,1 % | +714,4 % | -89,8 % | – | ||
| Margen bruto | 58,1 % | 32,2 % | 6,7 % | 9,0 % | 12,9 % | 54,4 % | 11,7 % | ||
| Margen operativo | 12,5 % | 31,1 % | 6,6 % | 6,4 % | 9,9 % | 53,2 % | 9,0 % | ||
| Margen neto | 7,9 % | 18,3 % | 3,6 % | 3,7 % | 6,1 % | 52,2 % | 5,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,4 % | 1,2 % | 2,2 % | 3,7 % | 7,3 % | 8,4 % | 9,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,4 % | 1,2 % | 2,2 % | 3,6 % | 6,7 % | 8,3 % | 8,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,0 % | 0,6 % | 1,4 % | 1,6 % | 8,4 % | 1,5 % | 10,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 100,0 % | 99,4 % | 98,6 % | 98,4 % | 91,6 % | 98,5 % | 89,1 % | ||
| Razón corriente | 4535,13 | 154,70 | 68,68 | 55,74 | 11,35 | 216,72 | 201,86 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de otras obras de ingeniería civil
- Razón social
- B. y C. Constructores S.A.S.
- NIT
- 900439169-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 112105
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/06/2011
- Última renovación
- 03/02/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Actividad CIIU 7112 (CIIU 7112)
- Representante legal
- Bula Otero Armando Rafael
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/05/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.