Arba Colombia S.A.S.
- NIT
- 901313091-2
- Dirección
- Carrera 25 27 50 Of 316, Tulua
- Actividad
- Cultivo de frutas tropicales y subtropicales
- Teléfono
- 323 233 8208
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 47.639 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.117 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.155 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2020
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.569 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.541 millones |
| Resultado operacional | $ 1.517 millones |
| Total de activos | $ 34.611 millones |
| Patrimonio | $ 6.649 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 29.827 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -228 millones |
| Resultado operacional | $ 2.239 millones |
| Total de activos | $ 47.509 millones |
| Patrimonio | $ 6.400 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 47.639 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.117 millones |
| Resultado operacional | $ 2.371 millones |
| Total de activos | $ 74.259 millones |
| Patrimonio | $ 20.431 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Tuluá
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 25 27 50 Of 316, Tulua, Valle del Cauca
- Teléfono
- 323 233 8208
- Cámara de comercio
- Tuluá
Información oficial de la empresa
Cultivo de frutas tropicales y subtropicales
- Razón social
- Arba Colombia S.A.S.
- NIT
- 901313091-2
- Fecha de matrícula
- 27/01/2020
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0121 Cultivo de frutas tropicales y subtropicales
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Segundo Modesto Mostacero Leon
- Domicilio
- Tulua, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Tuluá
- Matrícula mercantil
- 100085
- Fecha de constitución
- 14/08/2019
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 47.639 millones | $ 29.827 millones | $ 22.569 millones | |||
| Costo de ventas | $ 35.736 millones | $ 23.452 millones | $ 17.216 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 11.902 millones | $ 6.375 millones | $ 5.353 millones | |||
| Otros ingresos | $ 335 millones | $ 410 millones | $ 211 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 6.716 millones | $ 2.804 millones | $ 1.563 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.794 millones | $ 1.680 millones | $ 1.599 millones | |||
| Otros gastos | $ 1.355 millones | $ 62 millones | $ 885 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 2.371 millones | $ 2.239 millones | $ 1.517 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2.287 millones | $ 501 millones | $ 1.227 millones | |||
| Costos financieros | $ 2.431 millones | $ 2.940 millones | $ 901 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.227 millones | $ -199 millones | $ 1.843 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 110 millones | $ 29 millones | $ 302 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.117 millones | $ -228 millones | $ 1.541 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.117 millones | $ -228 millones | $ 1.541 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 475 millones | $ 1.119 millones | $ 71 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8.793 millones | $ 5.743 millones | $ 3.687 millones | |||
| Inventarios | $ 2.711 millones | $ 930 millones | $ 798 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 163 millones | $ 188 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 13.359 millones | $ 8.313 millones | $ 6.139 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 28.761 millones | $ 12.044 millones | $ 28.190 millones | |||
| Activos intangibles | $ 576 millones | $ 0 | $ 27 millones | |||
| Plusvalía | $ 0 | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | |||||
| Total activos no corrientes | $ 60.900 millones | $ 39.196 millones | $ 28.472 millones | |||
| Total de activos | $ 74.259 millones | $ 47.509 millones | $ 34.611 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.213 millones | $ 2.024 millones | $ 1.266 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 6.077 millones | $ 15.651 millones | $ 3.822 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 6.812 millones | $ 15.734 millones | $ 4.002 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 226 millones | $ 145 millones | $ 201 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 477 millones | $ 338 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 11.754 millones | $ 18.242 millones | $ 5.644 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 39.408 millones | $ 22.285 millones | $ 21.786 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 2.667 millones | $ 583 millones | $ 532 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 42.074 millones | $ 22.868 millones | $ 22.318 millones | |||
| Total pasivos | $ 53.828 millones | $ 41.110 millones | $ 27.962 millones | |||
| Capital emitido | $ 4.464 millones | $ 4.464 millones | $ 4.464 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | |||||
| Otras reservas | $ 0 | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 855 millones | $ 224 millones | $ 452 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 15.112 millones | $ 1.711 millones | $ 1.733 millones | |||
| Patrimonio total | $ 20.431 millones | $ 6.400 millones | $ 6.649 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 74.259 millones | $ 47.509 millones | $ 34.611 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.117 millones | $ -228 millones | $ 1.541 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 784 millones | $ 177 millones | $ 146 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.048 millones | $ -2.153 millones | $ 3.080 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 9.288 millones | $ 9.190 millones | $ 15.843 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -9.865 millones | $ -9.190 millones | $ -15.843 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 43.620 millones | $ 12.391 millones | $ 15.463 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 35.448 millones | $ 5.298 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 8.172 millones | $ 12.391 millones | $ 11.799 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -644 millones | $ 1.048 millones | $ -964 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.119 millones | $ 71 millones | $ 1.035 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 475 millones | $ 1.119 millones | $ 71 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +59,7 % | +32,2 % | – | ||
| Margen bruto | 25,0 % | 21,4 % | 23,7 % | ||
| Margen operativo | 5,0 % | 7,5 % | 6,7 % | ||
| Margen neto | 4,4 % | -0,8 % | 6,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,4 % | -3,6 % | 23,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,9 % | -0,5 % | 4,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 72,5 % | 86,5 % | 80,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 27,5 % | 13,5 % | 19,2 % | ||
| Razón corriente | 1,14 | 0,46 | 1,09 | ||
| EBITDA | $ 3.155 millones | $ 2.416 millones | $ 1.663 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cultivo de frutas tropicales y subtropicales
- Razón social
- Arba Colombia S.A.S.
- NIT
- 901313091-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Tuluá
- Matrícula mercantil
- 100085
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 27/01/2020
- Última renovación
- 16/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de frutas tropicales y subtropicales (CIIU 0121)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Segundo Modesto Mostacero Leon
- Domicilio
- Tulua, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 14/08/2019
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.