Almacen Super y Cía. Ltda.
- NIT
- 891001144-1
- Dirección
- Cra 2 No 43-54, Montería
- Actividad
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
- Teléfono
- 7823549
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 4.064 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 235 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1979
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.620 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 59 millones |
| Resultado operacional | $ 99 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.530 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 16 millones |
| Resultado operacional | $ 16 millones |
| Total de activos | $ 2.343 millones |
| Patrimonio | $ 1.431 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.436 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 15 millones |
| Total de activos | $ 2.248 millones |
| Patrimonio | $ 1.446 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.161 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 9 millones |
| Resultado operacional | $ 9 millones |
| Total de activos | $ 2.346 millones |
| Patrimonio | $ 1.456 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.050 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 100 millones |
| Total de activos | $ 2.591 millones |
| Patrimonio | $ 1.568 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.064 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones |
| Resultado operacional | $ 375 millones |
| Total de activos | $ 2.954 millones |
| Patrimonio | $ 1.754 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Almacen Super y Cía. Ltda.
- NIT
- 891001144-1
- Fecha de matrícula
- 04/04/1979
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores
4731 Comercio al por menor de combustible para automotores - Representante legal
- Hoyos Pineda Bertha Saray
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 7488
- Fecha de constitución
- 12/03/1979
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 4.064 millones | $ 3.050 millones | $ 2.161 millones | $ 2.436 millones | $ 2.530 millones | $ 2.620 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.040 millones | $ 2.340 millones | $ 1.656 millones | $ 1.835 millones | $ 1.940 millones | $ 2.056 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.024 millones | $ 710 millones | $ 504 millones | $ 602 millones | $ 590 millones | $ 564 millones | |||
| Otros ingresos | $ 79 millones | $ 50 millones | $ 42 millones | $ 28 millones | $ 14 millones | $ 34 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 29 millones | $ 18 millones | $ 19 millones | $ 33 millones | $ 27 millones | $ 12 millones | |||
| Gastos de administración | $ 583 millones | $ 554 millones | $ 413 millones | $ 448 millones | $ 475 millones | $ 418 millones | |||
| Otros gastos | $ 116 millones | $ 88 millones | $ 105 millones | $ 134 millones | $ 86 millones | $ 69 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 375 millones | $ 100 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 99 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 375 millones | $ 100 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 99 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 140 millones | $ 0 | $ 40 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 235 millones | $ 100 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 59 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 235 millones | $ 100 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 59 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 32 millones | $ 73 millones | $ 43 millones | $ 46 millones | $ 22 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 438 millones | $ 467 millones | $ 386 millones | $ 381 millones | $ 469 millones | ||||
| Inventarios | $ 1.428 millones | $ 991 millones | $ 868 millones | $ 770 millones | $ 771 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.959 millones | $ 1.603 millones | $ 1.344 millones | $ 1.270 millones | $ 1.316 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 991 millones | $ 984 millones | $ 997 millones | $ 971 millones | $ 969 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 26 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 995 millones | $ 988 millones | $ 1.002 millones | $ 978 millones | $ 1.027 millones | ||||
| Total de activos | $ 2.954 millones | $ 2.591 millones | $ 2.346 millones | $ 2.248 millones | $ 2.343 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 794 millones | $ 502 millones | |||||||
| Préstamos corrientes | $ 188 millones | $ 402 millones | $ 395 millones | $ 286 millones | $ 238 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 188 millones | $ 402 millones | $ 395 millones | $ 286 millones | $ 238 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 167 millones | $ 83 millones | $ 17 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 34 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.200 millones | $ 1.023 millones | $ 890 millones | $ 802 millones | $ 912 millones | ||||
| Total pasivos | $ 1.200 millones | $ 1.023 millones | $ 890 millones | $ 802 millones | $ 912 millones | ||||
| Capital emitido | $ 381 millones | $ 381 millones | $ 381 millones | $ 381 millones | $ 381 millones | ||||
| Otras reservas | $ 75 millones | $ 51 millones | $ 39 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 463 millones | $ 301 millones | $ 201 millones | $ 192 millones | $ 177 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 835 millones | $ 835 millones | $ 835 millones | $ 835 millones | $ 835 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 1.754 millones | $ 1.568 millones | $ 1.456 millones | $ 1.446 millones | $ 1.431 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.954 millones | $ 2.591 millones | $ 2.346 millones | $ 2.248 millones | $ 2.343 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones | $ 100 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | $ 59 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 9 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -41 millones | $ 100 millones | $ 39 millones | $ 24 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 42 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -42 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 70 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -70 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ -41 millones | $ 30 millones | $ -3 millones | $ 24 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 73 millones | $ 43 millones | $ 46 millones | $ 22 millones | $ 40 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 32 millones | $ 73 millones | $ 43 millones | $ 46 millones | $ 22 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +33,2 % | +41,2 % | -11,3 % | -3,7 % | -3,4 % | – | ||
| Margen bruto | 25,2 % | 23,3 % | 23,3 % | 24,7 % | 23,3 % | 21,5 % | ||
| Margen operativo | 9,2 % | 3,3 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,6 % | 3,8 % | ||
| Margen neto | 5,8 % | 3,3 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,6 % | 2,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 13,4 % | 6,4 % | 0,6 % | 1,1 % | 1,1 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,0 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,7 % | 0,7 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 40,6 % | 39,5 % | 37,9 % | 35,7 % | 38,9 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 59,4 % | 60,5 % | 62,1 % | 64,3 % | 61,1 % | – | ||
| Razón corriente | 1,63 | 1,57 | 1,51 | 1,58 | 1,44 | – | ||
| EBITDA | – | – | – | $ 24 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Almacen Super y Cía. Ltda.
- NIT
- 891001144-1
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 7488
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/04/1979
- Última renovación
- 04/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Representante legal
- Hoyos Pineda Bertha Saray
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 12/03/1979
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.