Almacen Ferromotores S.A.
- NIT
- 892200994-0
- Dirección
- CL. 38 Nro. 4A - 184 Parq. Industrial, Sincelejo
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 2771155
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 42.368 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.575 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.901 millones
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 1985
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 31.294 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -74 millones |
| Resultado operacional | $ 1.432 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 29.960 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 354 millones |
| Resultado operacional | $ 1.282 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 32.812 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.189 millones |
| Resultado operacional | $ 2.385 millones |
| Total de activos | $ 25.061 millones |
| Patrimonio | $ 8.361 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 33.274 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 453 millones |
| Resultado operacional | $ 1.684 millones |
| Total de activos | $ 25.877 millones |
| Patrimonio | $ 6.475 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 30.478 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 310 millones |
| Resultado operacional | $ 1.475 millones |
| Total de activos | $ 23.415 millones |
| Patrimonio | $ 6.784 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.889 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 531 millones |
| Resultado operacional | $ 1.290 millones |
| Total de activos | $ 30.372 millones |
| Patrimonio | $ 7.315 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 40.464 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 1.499 millones |
| Total de activos | $ 31.763 millones |
| Patrimonio | $ 7.377 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 35.451 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 144 millones |
| Resultado operacional | $ 1.966 millones |
| Total de activos | $ 32.231 millones |
| Patrimonio | $ 7.521 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 37.521 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 985 millones |
| Resultado operacional | $ 3.417 millones |
| Total de activos | $ 34.173 millones |
| Patrimonio | $ 8.506 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 42.368 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.575 millones |
| Resultado operacional | $ 3.844 millones |
| Total de activos | $ 34.721 millones |
| Patrimonio | $ 10.081 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
la compra y venta al por mayor y al detal de pinturas,asi como su distribucion e importacion, de articulos de ferreteria en general materiales de construccion ymotores de uso agropecuario, industrial comercial y domestico, asi como sus repuestos y acce
- Razón social
- Almacen Ferromotores S.A.
- NIT
- 892200994-0
- Fecha de matrícula
- 03/01/1985
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción - Representante legal
- Chagui Chadid Jose Luis
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 4729
- Fecha de constitución
- 03/01/1985
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 42.368 millones | $ 37.521 millones | $ 35.451 millones | $ 40.464 millones | $ 37.889 millones | $ 30.478 millones | $ 33.274 millones | $ 32.812 millones | $ 29.960 millones | $ 31.294 millones | |||
| Costo de ventas | $ 26.904 millones | $ 24.365 millones | $ 24.497 millones | $ 30.300 millones | $ 28.690 millones | $ 22.529 millones | $ 24.119 millones | $ 24.886 millones | $ 22.300 millones | $ 23.841 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 15.464 millones | $ 13.156 millones | $ 10.954 millones | $ 10.164 millones | $ 9.199 millones | $ 7.949 millones | $ 9.155 millones | $ 7.926 millones | $ 7.660 millones | $ 7.454 millones | |||
| Otros ingresos | $ 5 millones | $ 35 mil | $ 49 millones | $ 7 millones | $ 11 millones | $ 68 millones | $ 30 millones | $ 342 millones | $ 7 millones | $ 162 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 5.634 millones | $ 4.923 millones | $ 4.759 millones | $ 4.069 millones | $ 3.995 millones | $ 3.075 millones | $ 3.669 millones | $ 3.706 millones | $ 3.048 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 3.274 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 5.718 millones | $ 4.595 millones | $ 3.994 millones | $ 4.574 millones | $ 3.641 millones | $ 3.165 millones | $ 3.767 millones | $ 3.246 millones | $ 3.089 millones | $ 3.091 millones | |||
| Otros gastos | $ 273 millones | $ 220 millones | $ 284 millones | $ 29 millones | $ 283 millones | $ 302 millones | $ 65 millones | $ 17 millones | $ 44 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 1.085 millones | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.844 millones | $ 3.417 millones | $ 1.966 millones | $ 1.499 millones | $ 1.290 millones | $ 1.475 millones | $ 1.684 millones | $ 2.385 millones | $ 1.282 millones | $ 1.432 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 232 millones | $ 67 millones | $ 244 millones | $ 119 millones | $ 185 millones | $ 50 millones | $ 61 millones | $ 68 millones | |||||
| Costos financieros | $ 1.520 millones | $ 1.846 millones | $ 1.864 millones | $ 1.447 millones | $ 528 millones | $ 851 millones | $ 999 millones | $ 920 millones | $ 827 millones | $ 1.147 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 2.555 millones | $ 1.639 millones | $ 345 millones | $ 171 millones | $ 947 millones | $ 624 millones | $ 735 millones | $ 1.526 millones | $ 523 millones | $ 285 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 980 millones | $ 654 millones | $ 201 millones | $ 109 millones | $ 416 millones | $ 315 millones | $ 282 millones | $ 337 millones | $ 359 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.575 millones | $ 985 millones | $ 144 millones | $ 62 millones | $ 531 millones | $ 310 millones | $ 453 millones | $ 1.189 millones | $ 354 millones | $ -74 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.575 millones | $ 985 millones | $ 144 millones | $ 62 millones | $ 531 millones | $ 310 millones | $ 453 millones | $ 1.189 millones | $ 354 millones | $ -74 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 247 millones | $ 297 millones | $ 309 millones | $ 137 millones | $ 462 millones | $ 386 millones | $ 158 millones | $ 91 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 7.452 millones | $ 6.870 millones | $ 5.816 millones | $ 5.916 millones | $ 4.236 millones | $ 4.211 millones | $ 7.282 millones | $ 8.424 millones | |||||
| Inventarios | $ 17.385 millones | $ 16.425 millones | $ 15.291 millones | $ 15.528 millones | $ 14.955 millones | $ 8.247 millones | $ 8.089 millones | $ 7.045 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 2.531 millones | $ 3.324 millones | $ 3.529 millones | $ 3.028 millones | $ 3.427 millones | $ 3.372 millones | $ 1.288 millones | $ 0 | |||||
| Total activos corrientes | $ 27.615 millones | $ 26.916 millones | $ 24.945 millones | $ 24.610 millones | $ 23.080 millones | $ 16.217 millones | $ 16.817 millones | $ 15.560 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.106 millones | $ 7.257 millones | $ 7.286 millones | $ 7.137 millones | $ 7.292 millones | $ 7.198 millones | $ 9.060 millones | $ 8.331 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 1.169 millones | ||||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 7.106 millones | $ 7.257 millones | $ 7.286 millones | $ 7.153 millones | $ 7.292 millones | $ 7.198 millones | $ 9.060 millones | $ 9.501 millones | |||||
| Total de activos | $ 34.721 millones | $ 34.173 millones | $ 32.231 millones | $ 31.763 millones | $ 30.372 millones | $ 23.415 millones | $ 25.877 millones | $ 25.061 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 10.749 millones | $ 12.119 millones | $ 11.537 millones | $ 11.248 millones | $ 9.503 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 3.915 millones | $ 4.680 millones | $ 6.161 millones | $ 9.206 millones | $ 0 | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 3.915 millones | $ 4.680 millones | $ 6.161 millones | $ 5.222 millones | $ 9.206 millones | $ 3.783 millones | $ 4.665 millones | $ 3.666 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 2.515 millones | $ 1.886 millones | $ 1.284 millones | $ 974 millones | $ 676 millones | $ 1.026 millones | $ 1.085 millones | $ 0 | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 100 millones | $ 62 millones | $ 81 millones | $ 90 millones | $ 100 millones | $ 112 millones | $ 0 | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 17.286 millones | $ 18.860 millones | $ 19.176 millones | $ 17.660 millones | $ 19.596 millones | $ 10.946 millones | $ 13.154 millones | $ 12.257 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 6.015 millones | $ 5.488 millones | $ 4.245 millones | $ 5.503 millones | $ 2.248 millones | $ 4.535 millones | $ 5.123 millones | $ 4.443 millones | |||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 1.340 millones | $ 1.319 millones | $ 1.289 millones | $ 1.223 millones | $ 1.212 millones | $ 1.149 millones | $ 1.126 millones | $ 0 | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 7.355 millones | $ 6.807 millones | $ 5.534 millones | $ 6.726 millones | $ 3.460 millones | $ 5.685 millones | $ 6.249 millones | $ 4.443 millones | |||||
| Total pasivos | $ 24.640 millones | $ 25.667 millones | $ 24.710 millones | $ 24.386 millones | $ 23.057 millones | $ 16.631 millones | $ 19.403 millones | $ 16.700 millones | |||||
| Capital emitido | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | $ 1.320 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||||||
| Otras reservas | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | $ 567 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 8.194 millones | $ 6.619 millones | $ 5.634 millones | $ 5.490 millones | $ 5.428 millones | $ 4.897 millones | $ 4.588 millones | $ 6.474 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||||||
| Patrimonio total | $ 10.081 millones | $ 8.506 millones | $ 7.521 millones | $ 7.377 millones | $ 7.315 millones | $ 6.784 millones | $ 6.475 millones | $ 8.361 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 34.721 millones | $ 34.173 millones | $ 32.231 millones | $ 31.763 millones | $ 30.372 millones | $ 23.415 millones | $ 25.877 millones | $ 25.061 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.575 millones | $ 985 millones | $ 144 millones | $ 62 millones | $ 531 millones | $ 310 millones | $ 453 millones | $ 1.189 millones | $ 354 millones | $ -74 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ -57 millones | $ -87 millones | $ -56 millones | $ -91 millones | $ -158 millones | $ -227 millones | $ 258 millones | $ 261 millones | $ 252 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -20 millones | $ 111 millones | $ 567 millones | $ 175 millones | $ -3.124 millones | $ -391 millones | $ -626 millones | $ -825 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 60 millones | $ 182 millones | $ 418 millones | $ 23 millones | $ 986 millones | $ 378 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -60 millones | $ -182 millones | $ -418 millones | $ -23 millones | $ 0 | $ 2.089 millones | $ -986 millones | $ -378 millones | |||||
| Préstamos recibidos | $ 15.523 millones | $ 14.712 millones | $ 14.466 millones | $ 17.691 millones | $ 19.438 millones | $ 13.119 millones | $ 20.358 millones | $ 20.939 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 15.493 millones | $ 14.653 millones | $ 14.443 millones | $ 18.167 millones | $ 16.238 millones | $ 14.588 millones | $ 18.678 millones | $ 19.481 millones | |||||
| Dividendos pagados | $ 0 | ||||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 30 millones | $ 59 millones | $ 23 millones | $ -476 millones | $ 3.199 millones | $ -1.470 millones | $ 1.680 millones | $ 1.272 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -50 millones | $ -11 millones | $ 172 millones | $ -325 millones | $ 75 millones | $ 228 millones | $ 68 millones | $ 70 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 297 millones | $ 309 millones | $ 137 millones | $ 462 millones | $ 386 millones | $ 158 millones | $ 91 millones | $ 21 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 247 millones | $ 297 millones | $ 309 millones | $ 137 millones | $ 462 millones | $ 386 millones | $ 158 millones | $ 91 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +12,9 % | +5,8 % | -12,4 % | +6,8 % | +24,3 % | -8,4 % | +1,4 % | +9,5 % | -4,3 % | – | ||
| Margen bruto | 36,5 % | 35,1 % | 30,9 % | 25,1 % | 24,3 % | 26,1 % | 27,5 % | 24,2 % | 25,6 % | 23,8 % | ||
| Margen operativo | 9,1 % | 9,1 % | 5,5 % | 3,7 % | 3,4 % | 4,8 % | 5,1 % | 7,3 % | 4,3 % | 4,6 % | ||
| Margen neto | 3,7 % | 2,6 % | 0,4 % | 0,2 % | 1,4 % | 1,0 % | 1,4 % | 3,6 % | 1,2 % | -0,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,6 % | 11,6 % | 1,9 % | 0,8 % | 7,3 % | 4,6 % | 7,0 % | 14,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,5 % | 2,9 % | 0,4 % | 0,2 % | 1,7 % | 1,3 % | 1,7 % | 4,7 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 71,0 % | 75,1 % | 76,7 % | 76,8 % | 75,9 % | 71,0 % | 75,0 % | 66,6 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 29,0 % | 24,9 % | 23,3 % | 23,2 % | 24,1 % | 29,0 % | 25,0 % | 33,4 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,60 | 1,43 | 1,30 | 1,39 | 1,18 | 1,48 | 1,28 | 1,27 | – | – | ||
| EBITDA | $ 3.901 millones | $ 3.505 millones | $ 2.022 millones | $ 1.590 millones | $ 1.448 millones | $ 1.702 millones | $ 1.941 millones | $ 2.645 millones | $ 1.534 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
la compra y venta al por mayor y al detal de pinturas,asi como su distribucion e importacion, de articulos de ferreteria en general materiales de construccion ymotores de uso agropecuario, industrial comercial y domestico, asi como sus repuestos y acce
- Razón social
- Almacen Ferromotores S.A.
- NIT
- 892200994-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 4729
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/01/1985
- Última renovación
- 01/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Representante legal
- Chagui Chadid Jose Luis
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 03/01/1985
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.