Agroyamaha S.A.S.
- NIT
- 802011638-5
- Dirección
- Cra 4 N 32 08 Piso 02 Of 01, Montería
- Teléfono
- 313 545 6304
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 0
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -24 millones |
| Resultado operacional | $ -24 millones |
| Total de activos | $ 253 millones |
| Patrimonio | $ -247 mil |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -13 millones |
| Resultado operacional | $ -12 millones |
| Total de activos | $ 259 millones |
| Patrimonio | $ -13 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 256 millones |
| Patrimonio | $ 2 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 239 millones |
| Patrimonio | $ 35 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 4 N 32 08 Piso 02 Of 01, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 313 545 6304
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Distribucion, compra, y comercializacion, exportacion de motocicletas, motores fuera de borda maquinaria agricola y los componentes y repuestos para el mantenimiento de los mismos
- Razón social
- Agroyamaha S.A.S.
- NIT
- 802011638-5
- Fecha de matrícula
- 22/05/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4541 Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios
4542 Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas - Representante legal
- Estrada Gonzalez Melissa
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 100995
- Fecha de constitución
- 22/05/2009
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | $ 82 millones | $ 70 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Gastos de administración | $ 0 | $ 0 | $ 79 millones | $ 79 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 0 | $ 15 millones | $ 14 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ 0 | $ -12 millones | $ -24 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ 0 | $ -12 millones | $ -24 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 1 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ 0 | $ -13 millones | $ -24 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ 0 | $ -13 millones | $ -24 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 253 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 239 millones | $ 256 millones | $ 259 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 239 millones | $ 256 millones | $ 259 millones | $ 253 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 289 mil | ||||||
| Total de activos | $ 239 millones | $ 256 millones | $ 259 millones | $ 253 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 9 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 204 millones | $ 253 millones | $ 272 millones | $ 253 millones | |||
| Total pasivos | $ 204 millones | $ 253 millones | $ 272 millones | $ 253 millones | |||
| Capital emitido | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | $ 120 millones | |||
| Otras reservas | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -104 millones | $ -136 millones | $ -151 millones | $ -139 millones | |||
| Patrimonio total | $ 35 millones | $ 2 millones | $ -13 millones | $ -247 mil | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 239 millones | $ 256 millones | $ 259 millones | $ 253 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ 0 | $ -13 millones | $ -24 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 18 millones | $ 0 | $ 289 mil | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -3 millones | $ -289 mil | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -15 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 0 | $ 0 | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | – | – | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | – | ||
| Margen operativo | – | – | – | – | ||
| Margen neto | – | – | – | – | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | 0,0 % | 98,1 % | 9689,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | 0,0 % | -4,9 % | -9,5 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 85,4 % | 99,2 % | 105,0 % | 100,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 14,6 % | 0,8 % | -5,0 % | -0,1 % | ||
| Razón corriente | 1,17 | 1,01 | 0,95 | 1,00 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Distribucion, compra, y comercializacion, exportacion de motocicletas, motores fuera de borda maquinaria agricola y los componentes y repuestos para el mantenimiento de los mismos
- Razón social
- Agroyamaha S.A.S.
- NIT
- 802011638-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 100995
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 22/05/2009
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de motocicletas y de sus partes, piezas y accesorios (CIIU 4541)
- Actividad secundaria
- Mantenimiento y reparación de motocicletas y de sus partes y piezas (CIIU 4542)
- Representante legal
- Estrada Gonzalez Melissa
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 22/05/2009
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.